2026《衡中学案》高考一轮总复习 数学提能训练 练案[70] 人教版
- 草料大小:16K
- 草料种类:训练
- 种草时间:2025/6/20 21:42:00
- 小草编号:4610125
- 种 草 人:太阳花,欢迎分享资料。
- 采摘:1 片叶子 0 朵小花
- 版权声明:资料版权归原作者,如侵权请联系删除
- 论文写作:职称论文及课题论文写作(提供查重报告)
- 论文发表:淘宝交易,先发表再确认付款。
下载地址::(声明:本站为非盈利性网站。资料版权为原作者所有,如侵权请联系均无条件删除)
资料下载说明::请下完一个再下另外一个,谢谢!
文件简介::
提能训练 练案[70]
1.(2025·湖南名校联考联合体摸底)近年来,我国新能源汽车进入快车道,自2015年以来,产销量已经连续八年增长,位居全球前列.近期国务院出台了新能源汽车系列政策,促进了新能源汽车产业的发展.某市一家知名品牌的新能源汽车企业近5个月的产值数据统计如下表:
月份
6月
7月
8月
9月
10月
月份代码x
1
2
3
4
5
产值y(百亿元)
16
20
27
30
37
(1)求出y关于x的经验回归方程,并预测明年3月份该企业的产值;
(2)该企业依据市场调研,为满足消费者的购买需求,设计并生产了A,B,C三种类型新能源汽车,这三种类型的销量比依次为30%,50%,20%,销售价格依次为15万,25万,40万.若该新能源汽车的某4S店每天销售2台,设销售额为随机变量X,求X的分布列和数学期望.
参考公式:=,=-;
参考数据:iyi=442,=55,=26.
[解析] (1)==3,=26.
所以==5.2,
=-=26-5.2×3=10.4,
所以y关于x的经验回归方程为=5.2x+10.4,
当x=10时,=5.2×10+10.4=62.4,
故明年3月份该企业的产值约为62.4百亿元.
(2)由题设随机变量X的可能取值为30,40,50,55,65,80,
P(X=30)=0.3×0.3=0.09,
P(X=40)=2×0.3×0.5=0.30,
P(X=50)=0.5×0.5=0.25,
P(X=55)=2×0.3×0.2=0.12,
P(X=65)=2×0.5×0.2=0.20,
P(X=80)=0.2×0.2=0.04.
随机变量X的分布列如下表
X
30
40
50
55
65
80
P
0.09
0.30
0.25
0.12
0.20
0.04
E(X)=30×0.09+40×0.30+50×0.25+55×0.12+65×0.20+80×0.04=50(万元).
2.(2025·山东部分学校质检)电视剧《庆余年2》自2024年5月16日在CCTV-8和腾讯视频双平台开播以来,其收视率一路飙升,《庆余年2》剧组为了解该剧的收视情况,在喜欢看电视的居民中随机抽取了1000名居民进行调查,其中,男性居民和女性居民人数之比为9∶11,且观看本剧的居民比没有观看本剧的居民多800人,没有观看本剧的女性居民有50人.
(1)完成2×2列联表,并根据小概率值α=0.01的独立性检验,能否认为是否观看《庆余年2》与性别有关联?
男性居民
女性居民
总计
看过《庆余年2》
没看过《庆余年2》
50
总计
1000
(2)在这1000名居民中,按性别比例用分层随机抽样的方法从看过《庆余年2》的居民中随机抽取9人,并从这9人中随机抽取3人采访其观剧感受,记这3人中男性居民的人数为X,求X的分布列和数学期望.
附:χ2=,其中n=a+b+c+d.
α
0.01
0.005
0.001
xα
6.635
7.879
10.828
[解析] (1)男居民人数=1000×=450人,女居民人数=1000-450=550人,
设看过《庆余年2》的人数为x,没看过《庆余年2》的人数为y,
则?
男性居民
女性居民
总计
看过《庆余年2》
400
500
900
没看过《庆余年2》
50
50
100
总计
450
550
1000
提出假设H0:是否观看过《庆余年2》与性别无关,
χ2==1.122,所以小明第一次选择借阅“期刊杂志”的可能性更大.
4.某工厂打算购买2台设备,该设备有一种易损零件,在购买设备时可以额外购买这种易损零件作为备件,价格为每个200元,在设备使用期间,零件损坏,备件不足再临时购买该零件,价格为每个320元.在使用期间,每台设备需要更换的零件个数T的分布列为
T
4
5
6
7
P
0.3
0.2
0.4
0.1
X表示2台设备使用期间需要更换的零件个数,n代表购买2台设备的同时购买易损零件的个数.
(1)求X的分布列;
(2)以购买易损零件所需费用的期望为决策依据,试问在n=10和n=11中,应选择哪一个?
[解析] (1)由题意X可能取值为8,9,10,11,12,13,14.
则P(X=8)=0.3×0.3=0.09,
P(X=9)=2×0.3×0.2=0.12,
P(X=10)=2×0.3×0.4+0.2×0.2=0.28,
P(X=11)=2×0.3×0.1+2×0.2×0.4=0.22,
P(X=12)=2×0.2×0.1+0.4×0.4=0.2,
P(X=13)=2×0.4×0.1=0.08,
P(X=14)=0.1×0.1=0.01,
则X的分布列为
X
8
9
10
11
12
13
14
P
0.09
0.12
0.28
0.22
0.2
0.08
0.01
(2)记Y1为当n=10时购买零件所需费用,Y1的可能取值为2000,2320,2640,2960,3280,
则P(Y1=2000)=P(X≤10)=0.09+0.12+0.28=0.49,
P(Y1=2320)=P(X=11)=0.22,
P(Y1=2640)=P(X=12)=0.2,
P(Y1=2960)=P(X=13)=0.08,
P(Y1=3280)=P(X=14)=0.01,
则E(Y1)=2000×0.49+2320×0.22+2640×0.2+2960×0.08+3280×0.01=2288.
记Y2为当n=11时购买零件所需费用,Y2的可能取值为2200,2520,2840,3160,
则P(Y2=2200)=P(X≤11)=0.09+0.12+0.28+0.22=0.71,
P(Y2=2520)=P(X=12)=0.2,
P(Y2=2840)=P(X=13)=0.08,
P(Y2=3160)=P(X=14)=0.01,
则E(Y2)=2200×0.71+2520×0.2+2840×0.08+3160×0.01=2324.8,
显然E(Y1) 所以应选择n=10.
本资料由【小草数学网】www.tkdd.net从网络为您收集整理部分为网友提供。
资料版权属原作者,如侵犯您的权益请联系,均无条件删除。
本站还提供职称论文、课题论文等写作及发表服务,具体请浏览网站。
还可以免费给你找资料,请到如下网址留言:www.tkdd.net/ask/index.asp
1.(2025·湖南名校联考联合体摸底)近年来,我国新能源汽车进入快车道,自2015年以来,产销量已经连续八年增长,位居全球前列.近期国务院出台了新能源汽车系列政策,促进了新能源汽车产业的发展.某市一家知名品牌的新能源汽车企业近5个月的产值数据统计如下表:
月份
6月
7月
8月
9月
10月
月份代码x
1
2
3
4
5
产值y(百亿元)
16
20
27
30
37
(1)求出y关于x的经验回归方程,并预测明年3月份该企业的产值;
(2)该企业依据市场调研,为满足消费者的购买需求,设计并生产了A,B,C三种类型新能源汽车,这三种类型的销量比依次为30%,50%,20%,销售价格依次为15万,25万,40万.若该新能源汽车的某4S店每天销售2台,设销售额为随机变量X,求X的分布列和数学期望.
参考公式:=,=-;
参考数据:iyi=442,=55,=26.
[解析] (1)==3,=26.
所以==5.2,
=-=26-5.2×3=10.4,
所以y关于x的经验回归方程为=5.2x+10.4,
当x=10时,=5.2×10+10.4=62.4,
故明年3月份该企业的产值约为62.4百亿元.
(2)由题设随机变量X的可能取值为30,40,50,55,65,80,
P(X=30)=0.3×0.3=0.09,
P(X=40)=2×0.3×0.5=0.30,
P(X=50)=0.5×0.5=0.25,
P(X=55)=2×0.3×0.2=0.12,
P(X=65)=2×0.5×0.2=0.20,
P(X=80)=0.2×0.2=0.04.
随机变量X的分布列如下表
X
30
40
50
55
65
80
P
0.09
0.30
0.25
0.12
0.20
0.04
E(X)=30×0.09+40×0.30+50×0.25+55×0.12+65×0.20+80×0.04=50(万元).
2.(2025·山东部分学校质检)电视剧《庆余年2》自2024年5月16日在CCTV-8和腾讯视频双平台开播以来,其收视率一路飙升,《庆余年2》剧组为了解该剧的收视情况,在喜欢看电视的居民中随机抽取了1000名居民进行调查,其中,男性居民和女性居民人数之比为9∶11,且观看本剧的居民比没有观看本剧的居民多800人,没有观看本剧的女性居民有50人.
(1)完成2×2列联表,并根据小概率值α=0.01的独立性检验,能否认为是否观看《庆余年2》与性别有关联?
男性居民
女性居民
总计
看过《庆余年2》
没看过《庆余年2》
50
总计
1000
(2)在这1000名居民中,按性别比例用分层随机抽样的方法从看过《庆余年2》的居民中随机抽取9人,并从这9人中随机抽取3人采访其观剧感受,记这3人中男性居民的人数为X,求X的分布列和数学期望.
附:χ2=,其中n=a+b+c+d.
α
0.01
0.005
0.001
xα
6.635
7.879
10.828
[解析] (1)男居民人数=1000×=450人,女居民人数=1000-450=550人,
设看过《庆余年2》的人数为x,没看过《庆余年2》的人数为y,
则?
男性居民
女性居民
总计
看过《庆余年2》
400
500
900
没看过《庆余年2》
50
50
100
总计
450
550
1000
提出假设H0:是否观看过《庆余年2》与性别无关,
χ2==1.122,所以小明第一次选择借阅“期刊杂志”的可能性更大.
4.某工厂打算购买2台设备,该设备有一种易损零件,在购买设备时可以额外购买这种易损零件作为备件,价格为每个200元,在设备使用期间,零件损坏,备件不足再临时购买该零件,价格为每个320元.在使用期间,每台设备需要更换的零件个数T的分布列为
T
4
5
6
7
P
0.3
0.2
0.4
0.1
X表示2台设备使用期间需要更换的零件个数,n代表购买2台设备的同时购买易损零件的个数.
(1)求X的分布列;
(2)以购买易损零件所需费用的期望为决策依据,试问在n=10和n=11中,应选择哪一个?
[解析] (1)由题意X可能取值为8,9,10,11,12,13,14.
则P(X=8)=0.3×0.3=0.09,
P(X=9)=2×0.3×0.2=0.12,
P(X=10)=2×0.3×0.4+0.2×0.2=0.28,
P(X=11)=2×0.3×0.1+2×0.2×0.4=0.22,
P(X=12)=2×0.2×0.1+0.4×0.4=0.2,
P(X=13)=2×0.4×0.1=0.08,
P(X=14)=0.1×0.1=0.01,
则X的分布列为
X
8
9
10
11
12
13
14
P
0.09
0.12
0.28
0.22
0.2
0.08
0.01
(2)记Y1为当n=10时购买零件所需费用,Y1的可能取值为2000,2320,2640,2960,3280,
则P(Y1=2000)=P(X≤10)=0.09+0.12+0.28=0.49,
P(Y1=2320)=P(X=11)=0.22,
P(Y1=2640)=P(X=12)=0.2,
P(Y1=2960)=P(X=13)=0.08,
P(Y1=3280)=P(X=14)=0.01,
则E(Y1)=2000×0.49+2320×0.22+2640×0.2+2960×0.08+3280×0.01=2288.
记Y2为当n=11时购买零件所需费用,Y2的可能取值为2200,2520,2840,3160,
则P(Y2=2200)=P(X≤11)=0.09+0.12+0.28+0.22=0.71,
P(Y2=2520)=P(X=12)=0.2,
P(Y2=2840)=P(X=13)=0.08,
P(Y2=3160)=P(X=14)=0.01,
则E(Y2)=2200×0.71+2520×0.2+2840×0.08+3160×0.01=2324.8,
显然E(Y1)
本资料由【小草数学网】www.tkdd.net从网络为您收集整理部分为网友提供。
资料版权属原作者,如侵犯您的权益请联系,均无条件删除。
本站还提供职称论文、课题论文等写作及发表服务,具体请浏览网站。
还可以免费给你找资料,请到如下网址留言:www.tkdd.net/ask/index.asp